| ENGLISH (Geographic.org) | ESPAÑOL (geografiainfo.es) | PAYS (Anglais, avec traduction Google) | Codes de pays | Codes d'aéroports |
GeoMondiale.fr logo
Russie
SOURCE: National Geospatial-Intelligence Agency, Bethesda, MD, USA






A * B * C * D * E * F * G *H * I * J * K * L * M
N * O * P * Q * R * S * T * U * V * W * X * Y * Z *
0-9 * NON ROMAIN


0-9

62 км - 75 Пикет

24 km - 24 km

34 km - 34 km

43 km - 43 km

53 km - 53 km

56 Piket - 56 Piket

6 km Ostanovochnyy Punkt - 6 km Ostanovochnyy Punkt

62 km - 62 km

24 км - 56 Пикет

75 Piket - 75 Piket

A

A ad'ino - A. Sleptsova

Aachim-Severnyy - Aayty-Mokhn

Aba - Abzyabar

Acaraska - Ackerau

Ad'ba - Adzitarovo

Aebi - Aeros"yemki

Afachikha - Afurino

Ag'ya - Agzybovka

Ahatl' - Ahvonniemi

Ai - Aizome Gawa

Ajax Bay - Ajton

Ak"yar - Akzygitovo

Al' - Alzy-Kaloy

Am'ya - Amzya

An'kovo - Anzybey

Aochug - Aokhobe

Apacha - Apyshevo

Ar'ya - Arzybovka

As' - Asyyelga

At-Bastal - Atyus

Auerbach - Auyegin

Av'ya - Avzyanopetrovsky

Awarsher Koissu - Awsyanka

Ax-Borze - Axkincu-Borze

Ay Guba - Ayzy-Tayzy

Az"yal - Azyut

B

B"yadovichi - B`acin-Yurt

Baaki - Badzhal-Makit

Badzhankinovskiy - Bakiykova

Bakiykovo - Baldikha

Baldina Gora - Balka Krinichnaya

Balka Krivoy Yerik - Balka Vol'chya

Balka Volch'ya Yama - Banka Nord

Banka Novik - Baranovka

Baranovka - Barskaya Visherka

Barskaya Vypolzovo - Bashmaki

Bashmakovka Tatarskaya - Bauntovskiy Rayon

Bauri - Baza Otdykha Romantik

Baza Otdykha Ryabinka - Bači-Jurt

Bboloto Rozhdestvenskiy Mokh - Bboloto Rozhdestvenskiy Mokh

Bdekhovo - Bdyukhi

Bealan - Beƶta

Bgjuch Berg - Bgjuch Berg

Bi - Bizyurgub

Bjarmia - Bjornvatn

Bkhak-Karga - Bkhak-Karga

Black Bear Island - Blyumental'

Bo'shaya Lys'va - Bodanovskiy

Bodaranovka - Bogoroditskoye-Fenino

Bogoroditskoye-Pole - Bol'shaya Areshevka

Bol'shaya Arka Ceda - Bol'shaya Kamenushka

Bol'shaya Kamenushka-Tas - Bol'shaya Natal'yevka

Bol'shaya Nava - Bol'shaya Sobachka

Bol'shaya Sokhatka - Bol'shaya Zuyevka

Bol'shaya Zvanitsa - Bol'shiye Butyrki

Bol'shiye Butyrki - Bol'shiye Timerchi

Bol'shiye Tiushi - Bol'shoy Kantat

Bol'shoy Kanyp - Bol'shoy Pristan'

Bol'shoy Prolom - Bol'shoye Bab'ye

Bol'shoye Bab'ye - Bol'shoye Petrushino

Bol'shoye Pezo - Boldina Gora

Boldina Maki - Boloto Dolgoye

Boloto Dolgoye - Boloto Ol'khoveynyur

Boloto Ol'khovskoye - Boloto Zykovo

Boloto - Bor-Forpost

Bor-Igar - Borki

Borki - Borovitsy

Borovitsy - Boshary

Boshino - Bozyakovo

Braat - Bryzgunovo

Bsatsevo - Bshinya

Bua - Buġara

Bvzhozero - Bvzhozero

Bwacin-Yurt - Bwacin-Yurt

Bya'chi - Byzynskiy

Bzagu - Bzykha

C

Ca-Vedeno - Caxker-Yurt

Cecana - Cesi

Ch'a-pu-chan Shan-k'ou - Chapary

Chapary - Chauskoye

Chausovo - Chekhov

Chekhova - Chep-Ty-Vis

Chepakovo - Cherepanovo

Cherepanovo - Chernaya

Chernaya - Chernogubovo

Chernoguy - Chernyakovo

Chernyakovo - Chervonyy Yar

Chervovo - Chigren'

Chigrikan - Chirki

Chirki - Chochu

Chochuma - Chukhlomino

Chukhlominskiy - Churikovo

Churikovo - Chёrnyy Klyuch

Cijab-Roso - City Rock

Cjuniki - Cjuniki

Ckalov - Ckalovo

Clair River - Clobodyanikova

Cnayanda - Cnayanda

Coalbmejarvi - Courland Spit

Cranz - Crown Prince Rudolf Land

Cttoloni - Cttoloni

Cubaxkinaca - Cuƶi-Cu

Cvetkovo - Cvetkovo

Cyryanka - Cyryanka

Czernaja - Czernica

D

D"yektpek - D'yyppa

Da-In - Dayya

Dbbritsa - Dbrazheyevka

Desyatyy Kilometr - Deẋa Ataġa

Diabazovaya - Dišne Vedeno

Djagilew - Djuety Dagh

Dl'khovyy - Dlinnyy

Dmirikovo - Dmynichi

Dned-Kiten' - Dnul'chen

Dobanchino - Dozovka

Drachenina - Dryzlovo

Dshijinskoje - Dsipovskiy

Dtachuna - Dtachuna

Duakar - Duzlar

Dva Balagana - Dvydovo

Dwina - Dwojnitschwaja

Dyabdi - Dyšni-Vedeno

Dzadziyev - Dzyuchkaril

E

Eanta-Ioki - Eaton

Ebakh - Ebyatyam

Echeda - Economiya

Edagchan - Edzyatal

Eerbek - Eerbek

Efratovo - Efu

Eganto - Egyr

Ehara-saki - Ehlertfelde

Ei - Eitannotto-zaki

Ek-Khem - Ekypazhnyy

El' - Elyya

Emakhogou - Emylin

En'muveyem - Enzha

Eoutory Kale - Eoutory Kale

Epchik - Epyrgel'vin

Er-Yaga - Erzinskiy Rayon

Es Saari - Esutoru-kawa

Et-Sostar - Etyukuul'veyem

Euchuvytkun - Eushty

Eva Island - Evychan-Koyvel'vegyrgyn

Exa-Borze - Expedition Bay

Eyaki - Eyyumyulyakh-Tutukan

Ezekeyevo - Ezop

F

F'ord Khutuda - F'yunatovo

Fabrichnaya Sloboda - Fazikau

Fchun - Fchun

Fed'ka - Fevralskiv

Fiagdon - Fiychay

Flera - Flyusovaya

Focha - Foykino

Fralevo - Fryunino

Fuabga - Fuyuansanjiao Zhou

Fyanyutikha - Fyuntv

G

G'ora Golets-Talakanskiy - G'ora Golets-Talakanskiy

Gab'ya - Gazyr'

Gbach - Gben'

Gdov - Gdynk

Ge-Kho - Gezov

Gfigor'yevka - Gfigor'yevka

GG name unknown - GG name unknown

Ghalli - Ghizhginskaya Strait

Giaga - Gizhino

Gjurgen-Chai - Gjurgen-Chai

Glachikha - Glyby

Gmelinka - Gmyryanka

Gnadenburg - Gnutyy

Goa - Golodyayevo

Golodyayevo - Goluboy

Goluboy - Gora Alga

Gora Alibekbashi - Gora Belok Tyudektu

Gora Belok - Gora Chakhalimbet

Gora Chakhtyr - Gora Dubovaya

Gora Dubovaya - Gora Golysh

Gora Golyy Kryazh - Gora Kamenushka

Gora Kamenushka - Gora Khorpy

Gora Khortyak - Gora Krepkaya

Gora Krepkaya - Gora Listvyanka

Gora Listvyannaya - Gora Mel'nichnaya

Gora Mel'nichnaya - Gora Ogurets

Gora Ogurtsovaya - Gora Peschanaya Shishka

Gora Peschanaya - Gora Rossomash'ya

Gora Rossypi - Gora Shrenka

Gora Shtabnaya - Gora Sunt

Gora Suntar-Khayata - Gora Tumachka

Gora Tuman - Gora Vishnevyy Dol

Gora Visla - Gora Zemleprokhodets

Gora Zemlyanaya - Gordeyevskiy

Gordeyevskiy - Gorki

Gorki - Gorod Khasavyurt

Gorod Kineshma - Gorokhovo

Gorokhovo - Goryanine

Goryanino - Gozyo Gan

Gra - Gryzuny

Gshatsk - Gshatsk

Gu-Inkke - Guš-Kert

Gvachisu - Gvyl'enel"kuvayam

Gwandro Berg - Gwandro Berg

Gyacha - Gyzhik

Gzhat' - Gzino

H

Haahkajarvi - Haški-Mohk

Hedostrov Island - Heyde

Hibulinjarvi - Hiyoro-saki

Hmeljarvi-Humalajarvi - Hmeljarvi-Humalajarvi

Hobunotsu-misaki - Hoyhenjarvi

Hrabrovo - Hrabrovo

Hsia-hai-tzu - Hsia-sung-t'ien-kuan

Hua Kem - Huyo San

Hvidtland - Hvidtland

Hyttala - Hyutin

I

I-ma-erh-k'o Ho - I-ma-la-ha Ho

Ia Ponizovje - Iaski

Ib - Ibyche

Icha Novaya - Icicali

Id''yakha - Idzhim

Iegu Ice Path - Ieta

Ig'ayevo - Igzhinovka

Ihala - Ihojarvi

Ii'ino - Iiyushka

Ija - Ija

Ik - Ikzhey

Il' - Ilyutkino

Im'ya - Imzyug

In'kovo - Inzirino

Io-dake - Iozefstal'

Ip'vasaara - Iputa

Ir'ya - Irzugu

Is Poselok - Isyl

It' - Ityugis

Iuchan - Ius

Iv'ya - Ivva

Iwaki-kaikyo - Iwo-yama

Iy - Iyyushka

Iz"yail'skiy - Izyumskiy

J

Jaakkima - Jazalyg Kem

Jchatsch Berg - Jchatsch Berg

Jdokopas Kap - Jdokopas Kap

Jeannette Island - Jezhim

Jgor See - Jgor See

Jida - Jitkov Point

Jnyagli - Jnyagli

Jo-lo-t'u-la Ho - Joutsenvuori

Jso Palosaari - Jssil-Kui

Jugajarvi - Juzo-misaki

Jyrisevaoja - Jyvoalahti

Jzhidka - Jzhidka

K

K'adoris Ugheltekhili - K'yummel'lampyok

Ka - Kadtay

Kadui - Kalai-Kasy

Kalais - Kalininskoye

Kalininskoye - Kalmykov

Kalmykovka - Kamen' Prisadnyy

Kamen' Pyat' Brat'yev - Kamenka

Kamenka - Kamenskoye Vodokhranilishche

Kamenskoye - Kamyshlovskiy Log

Kamyshlovskiy Rayon - Kancheranskiy

Kancherovo - Kapustavara

Kapustichi - Karaitskiy

Karak - Karaul'nyy

Karaul'nyy - Karguza

Kargy - Karpovo

Karpovo - Kasarka

Kasatikau - Kataoka-wan

Katar-Yurt - Kayaarty

Kayachak - Kazanka

Kazanka - Kazipsila

Kazitsino - Kazyvan'ye

Kchera - Kchunkazmalyar

Keb' - Kezukulski

Khaak - Khalkindzha

Khalkindzha - Khar'kovo

Khar'kovo - Kharlovka

Kharlovka - Khaylasutay

Khayligenbayl' - Khinukh

Khinusi - Khmelevka

Khmelevka - Kholersniy Reservation

Kholesed-Yaga - Khomutovo

Khomutovo - Khoruy

Khoruy - Khrebet Bol'shoy Taganai

Khrebet Bol'shoy Taganay - Khrebet Nakilrokh

Khrebet Nar - Khripelevo

Khripeli - Khunko

Khunkuka - Khutora Boriskovo

Khutora Burgustinskiye - Khzaydon

Ki Island - Kizylka

Kjadeljarvi - Kjalilovo

Kkhema Pervaya - Kkyzhino

Klabuchki - Klyvegskoe

Kmen - Kmitevskogo peninsula

Knarsyeev - Knyazya Yengalicheva Islet

Ko - Kochev'ye Khoroda

Kochev'ye Khurutl - Kokhma

Kokhmak - Kolbiny

Kolbo - Kolkhoz Imeni Karla Marksa

Kolkhoz Imeni Karla Marksa - Kolkhoz Moryak

Kolkhoz Na Strazhe Mira - Kolkhoz Voskhod

Kolkhoz Voskhod - Kolodeznyy

Kolodeznyy - Kolubna

Koludarovo - Komendantka

Komendaty - Komuzha

Komvanovskiye - Konevo

Konevo - Konstantinovskoye

Konstantinovskoye - Kopylovo

Kopylovo - Koren'ki

Koren'kovo - Koroda

Koroda - Korsakovka

Korsakovka - Kosarevo

Kosarevo - Koslan

Koslitskaya - Kostuya

Kostvenka Zarya - Kotovo

Kotovo - Koyskoye Belogor'ye

Koysu - Kozlov

Kozlov - Koškel'dy

Krasnyy Boyets - Krasnaya Gorka

Krasnaya Gorka - Krasnaya

Krasnaya - Krasnooktyabr'skiy

Krasnooktyabr'skiy - Krasnoye Selo

Krasnoye Shirino - Krasnyy Bakin

Krasnyy Baltiyets - Krasnyy Olenevod

Krasnyy Olenevod - Krasnyy

Krasnyy - Krest'yanskiy Khutor

Krest'yanskiy - Krivka

Krivka - Kruchina

Kruchina - Krutikha

Krutikha - Krylovskiy

Krylovskoy - Krzhizhanovsk

Ksegzha - Ksyndy

Ktadbishchi - Kturino

Kua-Veem - Kudinov

Kudinov - Kuklino

Kuklino - Kuleshi

Kuleshikha - Kuma

Kuma - Kungur

Kungur - Kurakina

Kurakina - Kurgan Tagan

Kurgan Tana-Tyube - Kurochkino

Kurochkino - Kus'ye Aleksan-Drouskiy

Kus'ye-Aleksandrovskiy - Kutan Kolkhoza Imeni Dvadtsatogo Parts"yezda

Kutan Kolkhoza Imeni Dzerzhinskogo - Kutyshkino

Kutyuk - Kuz'minichi

Kuz'minichi - Kuznetsova

Kuznetsova - Kuzyurikha

Kvachev - Kvoshnya

Kyabyakchay - Kyzyuloyda

Kza - Kzylyarovo

L

L'ba Kroty - L.K. Aslama

La Perouse Strait - Lazya

Lbed' - Lby

Lebastina - Lezym

Lgapirkent - Lgov Kievskiy

Li'ichi - Lizuny

Ljebjashies Diko - Ljubimowka

Ll'inskiy - Llovatni-Yerik

LMS - LMS

Lob' - Lozyni

Luar - Luzyanskoye

Lva Toyastoga - Lvumpanur'

Lwowskaja - Lwowskaja

Lya-Yol' - Lyzy

Lza - Lzna

M

Ma - Makarovka

Makarovke - Maksimikha

Maksimikha - Malakhovo

Malakhovskaya - Malaya Khalta

Malaya Khapsol' - Malaya Pyssa

Malaya Ragoza - Malaya Yazovka

Malaya Yefanovka - Malinovka

Malinovka - Maloye Alferovo

Maloye Amalatskoye - Maloye Staro

Maloye Starosel'ye - Malyy Aktay

Malyy Aktay - Malyy Nadtey

Malyy Nagadak - Malyye Chuvaki

Malyye Demidenki - Mamey

Mamgi - Manuilovo

Manuilovo - Maran

Marangattalakh - Markova

Markova - Marulla

Marunina Sloboda - Mat'-Kosshkyrn

Mat'kasy - Matyushino

Matyushino - Mayskiy

Mayskiy - Mazyki

McClintock Island - McNulta

Mda - Mditsy

Meandra - Meƶdurecenskii Rayon

Mga - Mglinskiy Rayon

Mi Point - Mičurinskij

Mjatlewo - Mjatlewo

Mkha - Mkyara

Mlada - Mlodato

Mnevniki - Mnytel'nyy

Mo - Moġusta

Mrachevo - Mryuvi

Msergapovo - Msymia

Mt'a Ialbruzi - Mtsenskiy Rayon

Mu - Muzyvalen

Mwaysta Lam - Mwaysta Lam

My Aeros"yemki - Mys Avri

Mys Aya - Mys Derevyannyy Navolok

Mys Dergileva - Mys Izmenny

Mys Izmennyy - Mys Krasheninnskova

Mys Krashennikova - Mys Marii

Mys Marii - Mys Nyglichan

Mys Nygligan - Mys Pogorel'skiy

Mys Pogorelka - Mys Severo Vostochny

Mys Severo Vostochny - Mys Teylora

Mys Thomas - Mys Vostochnyy

Mys Vostochnyy - Mysy

Mysy - Myzovka

Mzas - Mzymta

N

N'aachyky - N'ychalakh

Na Boru - Naƶin-Yurtan Rayon

Nbuucha-Kelya - Nbuucha-Kelya

Nea - Nezymayevo

Ngabkeyyakha - Ngysyndermayakha

Niadz''yel' - Nikodimovka

Nikodimski Point - Nikol'skoye

Nikol'skoye - Nikolayevskaya

Nikolayevskaya - Nilamokit

Nilan - Nizhne-Dmitriyevskiy

Nizhne-Drezgalovo - Nizhneye Icheto

Nizhneye Idel'bekovo - Nizhniy Lyubazh

Nizhniy Magarin - Nizhniye Ostrovtsy

Nizhniye Otary - Nizhnyaya Omra

Nizhnyaya Omskaya - Niƶnii Siux

Njavkajoki - Njukkijarvi

Nkorkiten - Nkorkiten

Nnebgin - Nnegbin

Noadakhchan - Nosovshchina

Nosovshina - Novaya Kalinovka

Novaya Kalitva - Novaya Takhta

Novaya Tal'tiya - Novikovo

Novikovo - Novo-Il'inskoye

Novo-Il'inskoye - Novo-Varlamovskiy

Novo-Vartovskoye - Novodmitriyevka Pervaya

Novodmitriyevka Pervaya - Novokochanovskiy

Novokochemka - Novonikolayevka

Novonikolayevka - Novorozhdestvenskiy

Novorozhdestvenskoye - Novoselyy Nomer Dva

Novoselyy Nomer Odin - Novotyukalinskiy

Novotyumentsevskiy - Novoye Nikol'skoye

Novoye Nikol'skoye - Novy Bor

Novy Borok - Novyy Poselok

Novyy Poselok - Novyye Kuz'minki

Novyye Ladomery - Noƶin-Yurtan Rayon

Nrechayevskaya - Nryakan

Nskona - Nskona

Nuattajoki - Nuzvatash

Nvoyy Bor - Nvoyy Bor

Nyabelovo - Nyzyma-Yaumal-Yaga

O

O Saki - O-yu

Oana - Oazis

Ob"yachevo - Obzhory

Oc-Tata - October Revolution Island

Od'khovaya - Odzhoptu

Oegastor - Oen-Su

Ofental' - Ofutekoro

Og"yel' - Ogyustakh-Oyumte

Ohadomari - Ohtjarvi

Oi-Kas-Kibek - Oiyavois

Oja - Ojssungur

Oka Don Lowland - Okzovo

Ol' - Olzuyskiy

Om' - Omza

On'-Mes-Usti - Onyuy

Ooakovo - Oozlove

Opachevka - Opytnyy

Or' - Orzhul'

Os'-Bogatyr' - Osinovka

Osinovka - Ostanovochnyy Punkt 108 km

Ostanovochnyy Punkt 109 km - Ostanovochnyy Punkt Akimo-Annenka

Ostanovochnyy Punkt Aktay - Ostanovochnyy Punkt Mal'tinka

Ostanovochnyy Punkt Mal'tsevo - Ostanovochnyy Punkt Tylay

Ostanovochnyy Punkt Tyn - Ostrov Bel'tsova

Ostrov Bel - Ostrov Dlinnoberezhnyy

Ostrov Dlinny - Ostrov Kheynya-Saari

Ostrov Kheynya-Sari - Ostrov Lozhikino

Ostrov Lozhkina - Ostrov Okimkan

Ostrov Oktavina - Ostrov Sakhalin

Ostrov Sakhalin - Ostrov Telyatnik

Ostrov Temnyy - Ostrov Yuzhnyy

Ostrov Yuzhnyy - Ostrova Ryazanovyye Ludy

Ostrova Ryazanovyye - Osyutino

Ot T'my k Svetu - Otyugovo

Ou - Outoru

Oval'naya - Ovyurskiy Rayon

Owake - Owake

Oy Vozh - Oyyun-Kyuyel'

Oz Bol'shaya Kharga - Ozerki

Ozerki - Ozero Aplan

Ozero Aplyatskoye - Ozero Beloye

Ozero Beloye - Ozero Bol'shoye Konovalovo

Ozero Bol'shoye Kopylovo - Ozero Bureteshken

Ozero Burgun-ku - Ozero Chumishnoye

Ozero Chumnoye - Ozero Ebe

Ozero Ebeyty - Ozero Gor'koye

Ozero Gor'koye - Ozero Izo-Siyeminki

Ozero Izumrudnoye - Ozero Katanga

Ozero Katangli - Ozero Khosuyu-Ynyan-To

Ozero Khotata - Ozero Koskel-Yavr

Ozero Koski-Yarvi - Ozero Kumlyak

Ozero Kumozh'ye - Ozero Lebyazh'ye

Ozero Lebyazh'ye - Ozero Malinovoye

Ozero Malinovoye - Ozero Melioratsiya

Ozero Melk"yavr - Ozero Nantlor

Ozero Naradtysynyanto - Ozero Nyrdoyavr

Ozero Nyreyko - Ozero Papas

Ozero Paper-Yarvi - Ozero Plotichno

Ozero Plotichnoye - Ozero Repoyarvi

Ozero Reta-Yarvi - Ozero Sepatozero

Ozero Ser'yer-To - Ozero Sigovoye

Ozero Sigovoye - Ozero Stanovskoye

Ozero Staraya Oka - Ozero Talitskoye

Ozero Talkas - Ozero Trofimozero

Ozero Trokmo-Yarvi - Ozero Utinoye

Ozero Utinoye - Ozero Visha

Ozero Vishal'skoye - Ozero Yel'nichnoye

Ozero Yel'skoye - Ozero Zyussa

Ozero - Ozёrnyy

P

P'yaginskiye Gory - P'yavochnoye

Paa - Pazyryk Valley

Pchas River - Pchezhva

Pe-Volok - Penesnar

Penevichi - Peresekino

Peresel'ye - Pereval Tviber

Pereval Tviberi - Pershino

Pershino - Pervomayskiy

Pervomayskiy - Pervyy Plelyy Polomok

Pervyy Podgornyy - Peski Burul'gun

Peski Bushana - Pestovy

Pestovy - Petropavlovskoye

Petropavlovskoye - Petrovskiy

Petrovskiy - Pezas

Pezega - Pezukha

Pfannenstiel - Pfusung

Pi-chang Ho - Pizya

Pjalma - Pjatigorsk

Pkhiya - Pkkhenvayam

Placheny - Plyvun

Pnachevo - Pnovuvayam

Po Rechke Kupta - Podbelo

Podbelovo - Podkhorenok

Podkhorensk - Podreznoy Kamen'

Podrezova - Pogorelki

Pogorelki - Pokrov

Pokrov - Pokrovskoye

Pokrovskoye - Politovskiy

Politovskiye Vyselki - Poltavskiy

Poltavskiy - Polutornik

Polutornitsa - Pondino

Pondomka - Popovka

Popovka - Porog Panfilov

Porog Paramskiy - Poselok Fridrikha Engel'sa

Poselok Gai - Posikhnovo

Posilovo - Pouksas

Poupse - Pozyalom

Pra - Przheval'skoye

Psakho - Psyzh

Ptakhino - Ptushki

Puanola-Oya - Puzyri

Pya Ozero - Pyznma

Pzharovka - Pzharovka

Q

Qamysty Say - Qatyn Zhotasy

Qdim Asirimi - Qdim Asirimi

Qoqada - Qoskelda

Qqoskelda - Qqoskelda

Qudurdag Asirimi - Quton Dagi

R

R"ygel'myveyem - R"ygel'myveyem

Ra''yezd Aleksandrovskiy - Razzorikha

Rdevskiy Monastyr' - Rdeyskoye Ozero

Reakinskaya Guba - Reġa-the

Rgeni - Rgeni

Rhettikhovka - Rhodes Fjord

Riazan - Rizva

Rjabkava - Rjumino

Roantsevo - Rošnja

Rsayevo - Rshewka

Rtinka - Rtsyvashki

Rual - Ruzskoye Vodokhranilishche

Rvachi - Rvyanka

Ry-Karpiy - Ryzley

Rzavets - Rzhovskiye Vyselki

S

S Kuz'mina - S'yuchi

Sa-Ruchey - Saẋgiri-Evl

Sbega - Sbylevo

Scala Islet - Scott Keltie Sound

Sdeslovka - Sdobnikovo

Se-k'ang-ch'in Shan Mo - Seẋa Ataġa

Sgibeyevo - Sgoshcha

Sh'ya - Shakirovka

Shakitsy - Shapkina

Shapkina - Shashovo

Shashukutan-to - Shchel' Khristovo

Shchel' Kiblerova - Shchuch'ye

Shchuch'ye - Shelygi

Shelygi - Shestakovo

Shestakovo - Shikhostanka

Shikhova - Shipitsyno

Shipitsyno - Shiryayevo

Shiryayevo - Shlyakhovo

Shlyakhovoye - Shost'ye

Shosta - Shulaki

Shulaki - Shushkodom

Shushkovka - Shyshkovo

Si - Sizyye

Sjasnegajoki - Sjuži

Skabicheyevo - Skwirnia

Slabeyevo - Slyuzovo

Smagina - Smyty

Snagost' - Snytkino

So' - Sogratl'

Sogulyakin - Soldatka

Soldatka - Solontsov

Solontsova - Sonion Sari

Sonjarvi - Sordonnakh

Sordonnakh - Sosnovaya

Sosnovaya - Sotino

Sotka - Sovkhoz Bulatovskiy

Sovkhoz Bulgas - Sovkhoz Kyzyl'skiy

Sovkhoz L'va Tolstogo - Sovkhoz Sverdlovskiy

Sovkhoz Svetlinskiy - Sozykiny

Spadtskaya - Sputnik

Srebnyaya Yaruga - Sryetensk

Ssab-Berg - Ssunshensker Rucken

Staatsiya Ashukinskaya - Stantsiya Agronom

Stantsiya Agryz - Stantsiya Bredy

Stantsiya Brezhnev - Stantsiya Gedike

Stantsiya Geologicheskaya - Stantsiya Kenderi

Stantsiya Kendya - Stantsiya Krys'ye

Stantsiya Kryuchkovka - Stantsiya Matantsy

Stantsiya Matchino - Stantsiya Opytnoye Pole

Stantsiya Oraniyenbaum - Stantsiya Prokhladnaya

Stantsiya Prokhorovka - Stantsiya Sherlovaya

Stantsiya Shershni - Stantsiya Tazlarovo

Stantsiya Tchanikovo - Stantsiya Veseloye

Stantsiya Veselyy Bor - Stantsiya Zimovniki

Stantsiya Zinaidino - Staraya Tatarskaya Kiremet'

Staraya Tavlarova - Starobagady

Starobaganenok - Staroverovo

Staroverovskiy - Staroye Uzkoye

Staroye Uzmyashevo - Staryy Poros

Staryy Poross - Steklyannyy

Steklyannyy - Stepnoy

Stepnoy - Strakhovka

Strakhovka - Stryapki

Stryapkovo - Styukhino

Su-saki - Suƶa

Svad'bino - Svyaznoy

Swajatoi Noss - Swine

Sy-Yu-Dor - Syzyy Bugor

Szczurkowo - Szokolja

T

T' Ulakhan-Bam - T'ushet'is K'edi

Ta-k'o-mu Ho - Tazyrachevo

Tbilisi - Tbilisskiy Rayon

Tchab Berg - Tchukota Peninsula

Teb''yanayakha - Tezna

Tguro - Tguro

Thaddeus Island - Thuyliyn Lam

Tiapowo - Tiziva

Tjanuksaoja - Tjumen

Tkachenkin - Tksha

Tlachek - Tlyustenkhabl'

Tmenikau - Tmygyvayam

Tnekveem - Tneybakh

To - Tozyrevo

Tpig - Tpig

Traigorodskaya - Trёmina

Tsa-kan-ssu-k'o Ling - Tszichunchzhan'

Tu Point - Tuzy

Tvarozha - Tvyaritsy

Twer - Two Temples

Txuitmetev Bay - Txuitmetev Bay

Ty - Tyzyl

Tzhatsk - Tzudu

U

U Chernogo Ozera - U-Yuryakh

Uabri - Uaza

Ub' - Ubyye

Uch Peninsula - Uchyugey-Yuryakh

Ud Bay - Udzhya

Uedey - Uettyakh

Ufa Plateau - Ufumuka

Uga - Ugzen'ga

Uht-Jarvi - Uhtuanjoki

Uiglkut - Uiyskiy

Uja - Ujma

Uk"yu - Ukyusu

Ul Buoga - Ulzyta

Um - Umyt'ya

Un"yugan - Unzov Istok

Uochakchan - Uozhan

Upa - Upyti

Ur"yel' - Urmanchino

Urmandeyevo - Urochishche Bol'shoye Boloto

Urochishche Bol'shoye Boloto - Urochishche Gagarino

Urochishche Gagarkino - Urochishche Khasilakharchila

Urochishche Khaso - Urochishche Kutuzovskiye Gory

Urochishche Kuybyshevo - Urochishche Molkar

Urochishche Molodezhnyy - Urochishche Pervomayka

Urochishche Pervomayskiy - Urochishche Sergeyevka

Urochishche Sergeyevskoye - Urochishche Terkyamemeshe

Urochishche Terly-Kol - Urochishche Vysokiy Bor

Urochishche Vysokiy Bor - Urumobetsu-misaki

Urumobetsu-numa - Urzig

Us Samyak - Usyuyka

Ut Sala - Utyuzhnaya

Uugunskaya Baza - Uuzyu

Uva - Uvyl

Uy - Uyvinvyvayam

Uz' - Uzzhan

V

V"yezzhevo - V. Sleptsova

Va Yamsnie Island - Vazyuk

Vcherashiye Shchi - Vcherashniye Shchi

Vdal' - Vdulovka

Veaytlelvayam - Velikosel'ka

Velikosel'ye - Vereya

Vereya - Verkhne-Rogovskiy

Verkhne-Romashkovo - Verkhneye Kunino

Verkhneye Kurzhemskoye Ozero - Verkhniy Klin

Verkhniy Koban' - Verkhniy

Verkhniy - Verkhnyaya Gusynka

Verkhnyaya Gutara - Verkhnyaya Solza

Verkhnyaya Soruga - Vermas-Ruchey

Vermasozero - Veselyy Mys

Veselyy Ostrov - Veyka

Veykalli - Vezzhilinskiy

Vg"yetnaya - Vg"yetnaya

VI (Shestoy) Kongres Kominterna - Vizyayevo

Vjada - Vjada

Vkhodni Point - Vkusnyy

Vlad - Vlydykino

Vneshni Point - Vnutrennyaya Guba

Voamanov Pogost - Vozzhikhino

Vpadina Deryugina - Vpinka

Vrachevo - Vryantsy

Vsadishche - Vsyachinskoye Boloto

Vtoraya Aleksandrovka - Vtyuriny

Vuatozero - Vuzhpa

Vveden'ye - Vvozy

Vyacheslavov - Vyzhum

Vz"yezdy - Vzvozenka

W

Wa-k'u Ho - Wawaito-to

Wedereitischken - Weyprecht Bay

Whaler Bay - Whitney Island

Wiborg - Wittenberg

Wjalosero - Wjatka

Wladikawkas - Wladimirskaja

Wodehnen - Woydiethen

Wrangel Bay - Wrangel Island

Wu-lu-k'o-mu Ho - Wusijarvi

Wyborgskiy District - Wytegra

X

Xacaroy-Exi - Xasalda

Xidin-Khotar - Xindax

Xocaroy-Axk - Xoxeroy

Xul-Xul - Xuset

Xvarsi - Xvarsini

Y

Y - Y

Yaa - Yazzhno

Yb - Ybyn

Ychchakyt - Ychchakyt

Ydshyd Lyaga - Ydzhydlyaga

Yebe-Alasa - Yezzhino

Ygannya - Ygyre

Yiesk - Yirva

Ykspaanjoki - Yktyl

Yla Kalkanjarvi - Ylmmainenjarvi

Ymynakhtakh - Ymyyakhtakh

Yn' - Ynyrga

Yoanna Bogoslova Island - Yotuiwa

Yrash-Pylykh - Yryuie-Terde

Ys'katvaam - Ysy-Khaya Yuryage

Yta-Tsalmjarvi - Ytyrga

Yu-Tol'yen - Yuzya

Yy - Yystaakh

Z

Za Rodinu - Zazy

Zbelevo - Zbyshki

Zdekhovo - Zdvizhki

Zebezhnaya - Zezyulino

Zghlovo - Zgurtlyar

Zheleznodorozhnyy - Zhzhonikha

Zianchurino - Zizyayevo

Zlakakurskoye - Zlyy

Zmanov - Zmiyevy Prudy

Znachok - Znoynoye

Zob' - Zozulin

Zranka - Zrykh

Zub - Zuzulin

Zvad - Zvyereva

Zweilinden - Zweilinden

Zyabitsy - Zyuzyuli

NONROMAN

Яндыри - Пристань Устье Реки Сок

Южный - Бонгон

Зимник Большой Пит - Башен-Кале

Хиндах - Саксабай

Чендек - Вознесенка

Пристань Удаловка - Гора Пальничная

Урочище Русиново - Верхное Ёло

Тараданово - Васильевское

Блокпост 113 - Иванырсенский Лесозавод

Уна - Пеюмиръяха

Яренэйпэ - Пристань Дайбово

Амнуннакан - Развалины Кушва

Старая Княсьпа - Плесовчиха

Евтушка - Куваг

Житова - Черняевка

Журавли - Сурьянка

Пристань Камень-на-Оби - Сигилеп

Удинск - Урочище Хлыновка

Перевал Аттагайский - Кахулкам

Гора Ухиндаг - Излап

Урочище Васильевское - Остров Михайловский

Гора Каменная - Сусатка

Урочище Баталово - Протока Гирика

Перекат Гианский - Молочно-Товарная Ферма Бурцу

Болото Карагайник - Гребенщина

Гусенец - Дубровский

Дубровский - Аграфенино

Агишево - Гора Царь-Сопка

Гора Винитская - Беседино

Байкас - Горный

Грачёвка - Большое Трубниково

Большое Шиляково - Камень Лысан

Озеро Лысый Лиман - Ивачёво

Калитва - Бырковка

Бырким - Ивановка

Архипово - Гора Варкманяседа

Гора Карацупы - Казанка

Келермесская - Иваньково

Иваньково - Филиповка

Филинская - Большая Сурень

Богданово - Амбарная

Гора Суманыкалды - Большой Гок

Канопелька - Дурасовская Вторая

Дураково - Бахтарнак

Айя - Александровка

Хребет Охкур - Болото Песочки

Гора Башня - Хребет Тетир-Тыз

Балка Кипучая - Ингисоим

Городище - Берёзовский

Барышево - Харьковский

Хада-Булак - Боровичи

Боровая - Чернышевское

Чернышёво-Починки - Джуца Вторая

Червоны Гай - Гора Верхняя Грибза

Гора Сергеев Гай - Имени Будённого

Исправник - Гора Камень

Камень - Глинка

Глинище - Бобровы

Богословка - Черниговка

Бываенки - Кедровка

Харино - Федосеево-Пустынь

Ганчиха - Арпавла

Арово - Болото Чистое

Долгополово - Калинин

Калашниково - Хребет Агашбулак

Керганы - Гриденино

Дробышёво - Гора Могильная

Гора Каратау - Каменка

Каменка - Бузанский

Чадор - Богдань

Богаево - Большанск

Андалины - Харьковка

Гяргино - Гореловка

Гришинки - Гытгыпыльхын

Гырман - Гора Безымянка

Барш - Беклово

Беклемишево - Чураково

Гора Острая - Хабаровка

Хабарова - Федосенки

Ганево - Архипово

Архиповка - Бухта Невидимка

Балка Вязовый Лог - Апокинь

Дуброво - Иваково

Кабаново - Чемоданово

Чёрное Плёсо - Барыбино

Каменищево - Каменка

Каменка - Большая Собачья

Большая Слюдянка - Чицархой

Долина Карах - Андрианово

Дружный - Дмитриевка

Балка Тюремная - Хороший

Алексеевка - Гоготль

Гоморовичи - Большая Гостенка

Благовещенск - Асаново

Асан - Черносвитово

Белкино - Джилинда

Искра - Гапкин

Ганжёвка - Антоново

Антоновка - Авдансирмы

Булдыгино - Губа Валькова

Болото Сливны - Гусево

Гусевка - Хомутское

Быстрянка - Ключ Увыр-Будук

Гора Узловая - Кабанова

Кабалуд - Большой Умыс

Большой Улкан - Богатырь

Долаци - Банки Каминского

Изба Ильинская - Кочкаринский

Кочкарь - Балка Круглая

Колхоз Красный Пограничник - Гуляевка

Ичалки - Большая Средняя Кошка

Богдановка Вторая - Кишдатль

Изба Шпиндлер - Хоруй

Хорули - Доброволька

Дашковцы - Башово

Багана - Давыдовка

Берёзовка - Гусек

Григорово - Кочиха

Баутархой - Федорково

Балка Джухта - Батыркин

Большие Абакасы - Исаковская

Исаевское - Бородинск

Бородинск - Буранбаево

Бутырская - Гора Псегеф

Хребет Кузир - Кизяташ

Большевик - Гора Сосна

Гора Вышка - Калдага

Калбашница - Большая Липяна

Большие Тайцы - Большая Умытья

Берёзовка - Грива Денисовская

Берёзовка - Харинское

Казарино - Фомское

Фомкино - Асеева

Аннинские-Большевицы - Керченська Протока

Гора Суксу - Догадов

Дмитриевка - Гора Арсеньева

Гора Табунник - Чёрный Мыс

Чиганары - Белополье

Беломорское - Имангулово Первое

Илюшкино - Бугорки

Бугаевка - Карагуж

Ашкёш - Бегичево

Барбино - Досанг

Калинова Балха - Дарг-Кох

Эльхотово - Голубовичи

Голубок - Большое Щетниково

Большая Шатьма - Бица

Канава Кельцевская - Фёдоровка

Демьяновка - Гайворон

Гайманен - Должанское

Дубровский - Анна

Анна - Бугуй

Черноколово - Четвертная

Боровлянское - Касьяново

Каризино - Бикметово

Алтырка - Гора Линлинлей

Банка Любимова - Каргантай

Карганай - Чесноково

Чесноковка - Гора Нижний Пикет

Балка Чейтук - Бухта Яковкина

Изба Никольская - Балка Камышевая

Гора Кимнекит - Горы Тактыгакиль

Бухта Тамохедза - Фрязино

Ильинка - Басно

Большая Аимка - Клюквенное

Извилино - Харчик-Чай

Ледяной - Майгунда

Майгуба - Коряково

Корякино - Кунай

Колхоз Имени Сталина - Остров Малый Цинковый

Малый Утиный - Лайдара

Кузнецов - Мотка-Средний

Кутан Инца - Мокрушенцы

Коренистые Озёра - Морки

Мыс Морьин Нос - Кудрявцев

Кудрявец - Миничи

Мосёнки - Маслово

Масловка - Копылово

Коростино - Липово

Лышново - Кустово

Кузьмино - Озеро Линжозеро

Лужонка - Кобылкино

Мельниково - Коса Мар-Сале

Косыгино - Кравцово

Коломенка - Кууль

Куудерга - Козлы

Козлы - Монино

Микино - Малые Котяки

Озеро Малое Койгеро - Кирель

Кирчулым - Медвежка

Мыс Луханов - Малые Слудицы

Малые Шатновичи - Кулешовка

Кулемы - Машино

Медведково - Мыс Марии

Лукты - Нарын-Талача

Нарын - Красное

Красная Слобода - Гора Филимонова

Мокша - Мекенская

Майндорф - Клеванцево

Клетно - Кукнамахи

Озеро Малое Уктузское - Куяр

Крепость - Лисово

Лисова - Лесная

Кропоткинский Леспромхоз - Клименково

Климатино - Латышёво

Липово - Кузьминки

Кузьминка - Королёвка

Красноярское - Михеевский

Мидишное - Маргала

Марфинское - Хвощи

Хвощевик - Красный

Крапивна - Лукино

Лука-Федорково - Лекаптамы

Ласуны - Кузнечиха

Малая Аджара - Киримово

Курла - Мягкий Ключ

Мягицево - Красный Отмал

Кучаш - Луя

Лиановка - Марьино

Марьино - Комеутюям

Корбутовка - Курган Шагум-Ошха

Урочище Фотино - Лебяжья

Куш-Елга - Лоптюга

Лизуново - Кудряшевский

Колодец Заргин - Мокрое

Мельничный - Кикинка

Урочище Каретовка - Крестниково

Красный Конь - Кузьминская

Мираж - Маскайка

Маскара - Магдагачи

Магаш - Курах

Лучёк - Комсомольская

Коромыслово - Луговский

Малахов - Кунтакуан

Кулешовка - Мялсома

Малые Таны - Клинцы

Кировский - Митинская

Митино - Красная Сосна

Костриха - Красный

Меклишово - Мацинин

Матросово - Кишма

Кишкиль - Кубансу

Остров Лаппан-Шари - Фатежский Район

Колхоз Имени Пушкина - Озеро Лива

Литвиновская - Крутоложное

Мыс Мамонтов Клык - Урочище Лесоучасток Десятый

Лавровка - Ледник Мушкетова

Мротычан - Купербаш

Купелинка - Лесничество Фокинское

Малые Нослы - Чёрная

Омылен - Сидорово

Сидорово - Озеро Пильтяк

Полуденное - Синяевка

Сердобск - Посад

Прудня Вторая - Романовский

Романовская - Скворцы

Шарагун - Северное

Северная Звезда - Отрадное

Отрада - Шихово

Поджорново - Паник

Озеро Палват - Остров Оленевский

Образец - Революционный

Революционное - Приморский

Пролеткина - Октябрьский

Петрушино - Шарапово

Сасынье - Сознание

Сопка Созим-Юра - Пнёво

Петровский - Петровка

Пашково - Новосибирское

Николо-Корма - Новая Пристань

Старые Горки - Широкий

Широкая Гарь - Сетраки

Сентябрьский - Охта

Охта - Рабочеостровск

Шанц - Пенмына

Полуостров Полярник - Орша

Урочище Смородинка - Рямовое

Романцево - Поздняков

Пролив - Шмелёвка

Приречное - Петровский

Перевесье Первое - Спасский Район

Соломино - Подцепочье

Починок - Нгарка-Монгатаяха

Псурский Хутор - Новодонка

Новая Петровка - Рудовка

Осиновая - Сергее-Фёдоровка

Солонцы - Сенек

Северные Увалы - Остятская

Осиновка - Рясное

Петрополье - Первомайский

Партизан - Октябрьская

Обрез - Рудаки

Рябчинка - Поздняково

Поретское - Никула

Мыс Непройденный - Рожково

Озеро Семёнов Залив - Соколовка

Соблаго - Полевая

Поляков - Печки

Печки - Урочище Одино

Озеро Новображное - Нюд

Оринино - Новохарьковка

Сотово - Шичаевский Хутор

Шибынды - Отрубные

Овсянниково - Новокалмашево

Окороково - Пудомяги

Першины - Щелканово

Залив Шелихова - Стройково

Строево - Приволжский Третий

Ракитня - Научирынай

Некрасово - Родник Песчаный

Новые Березники - Советская

Солянка - Подгорный

Подгорный - Пановская

Патацу - Урочище Песчаное

Урочище Сухое - Озерное Титово

Шидактюб - Озеро Нерадсалято

Озёра Сидя-Хахаядато - Саполга

Саплаяк - Нюхой

Осиновка - Новопетровка

Новопетровка - Рученая

Озеро Сордонгноох - Шарып

Шарыгино - Речной

Озеро Сабер - Преображенка

Пошкары - Николаевка

Николаевка - Широкий

Смолиха - Мыс Сторожевой

Старый Майн - Слободка

Шуклеево - Пичилейка

Пичиги - Пруд Новостройка

Перевал Птыш - Павловский

Новоцарицынский - Порша

Пожарки - Шилово

Шемётово - Сараева

Саратовское - Ново-Рыжковский

Новотроитский - Озеро Новое

Развалины Салтыки - Шелёпово

Селище - Сухоляд

Сухолом - Райково

Вулкан Райкоке - Нижние Исады

Низ - Шалахино

Правый Золотой - Старое

Старое - Шукшум

Смертино - Петрищева

Петрецово - Озеро Песчаное

Озёрный - Серёгин Сад

Середохино - Новая Жизнь

Никулино - Широкий

Широкая Щель - Рог

Ратегова - Нукен

Новокемский - Сабрявпензя

Озеро Сулякото - Охлопково

Осипово - Никольское

Сампур - Рано-Верхи

Пыра - Новая Андреевка

Нижняя Петровка - Стропеево

Понемель - Стрелецк

Стреково - Скалепово

Шошма - Пеженга

Пеза - Печинки

Рыськедва - Подыкса

Подбережье - Протёкино

Прототские - Полуостров Широкостан

Шордауши - Саичик

Самовольное - Омельдинский Хребет

Омчук - Отрадный

Сафьянов - Остальцы

Прямая - Шукша

Сосновка - Пурлыга

Песьяное - Нос-Садь

Носовка - Урочище Отрада

Погорелка - XΡ€ΠµΠ±ΠµΡ‚ Π’ΠµΠ³ΠΈΠ»Π°ΠΌ



- Marquer cette page d'un signet (ajouter dans la liste des favoris)..

Copyright © 1995-2010 ITA tous droits réservés..


Recherche personnalisee
Noms Géographiques Mondiaux par Ordre Alphabétique
. . . Commentaires