Pipelines en Russie et dans les pays de l’ex-URSS
Azerbaïdjan, Biélorussie, Estonie, Géorgie, Kazakhstan, Lettonie, Lituanie, Tadjikistan, Turkmenistan, Ukraine, Ouzbékistan
Oléoducs, gazoducs et produits dérivés
http://www.geomondiale.fr/pipelines/carte_pipeline_russie_pays_ex_urss.html
SOURCE: ministères, l'Agence internationale de l'énergie, le Département américain de l'Energie, des agrégateurs commerciaux de données primaires et secondaires du secteur de l'énergie, des publications facilement disponibles, et d'autres cartes.







Le tableau ci dessous énumère la liste des pipelines si situant en Russie et dans les pays qui composaient l’ex-URSS. Il comprends tous les piplines formant le réseau trans-national et international, tous indiqués sur la carte, qui débutent ou qui finissent dans les pays en queston. La carte en question peut être visionée en mode élargi. La couleur verte définit les oléoducts (pétrole), le rouge définit les gazoducs (gaz) et le bleu lui définit les pipelines assignés au transport de produits dérevés, comme l' essence et éthylène. De plus, des indications comme le diamètre, la longeur ou même la capacité du pipeline sont aussi mentionées si disponibles. Référez-vous aux liens cidessous pour consulter des données economiques Russie avec des informations détaillées sur la production, la consomation, importation e l'exportation de pétrole et de gaz naturel, données economiques Azerbaïdjan, données economiques Biélorussie, données economiques Estonie, données economiques Géorgie, données economiques Kazakhstan, données economiques Lettonie, données economiques Lituanie, données economiques Tadjikistan, données economiques Turkménistan, données economiques Ukraine et données economiques Ouzbékistan avec les mêmes informations. Pour recherchez des données historique des pays cliquez sur ce lien, et selectionnonez un pays et une année historique.


Cliquez sur la carte pour l'agrandir
Carte des pipelines en Russie et dans les pays de l’ex-URSS - Cliquez sur la carte pour l'agrandir Légent de la carte des pipelines

Azerbaïdjan

Matricule
numérique
sur la carte
Nom du
projet
Point de
départ
Poin
d' arrivé
Diamètre
en inches
Longeur
en Km
Capacité
(1000b/d
ou bn cm)
--------- --------------------- ------------ ------------ ------------ ---------- -------------
D51 - - - from D4 Nakhichevan 28, 40 - -

Kazakhstan

D1 - - - Kalamkas AKtau - - -
D1 - - - Kalamkas Aktau - - -
D2 - - - Kumkol Dzhezkazgan 2x20 - -
D4 - - - Aktau Atyrau - - -
D9 - - - Bayneu Aktau - - -
D2 Karachaganak Integrated Consortium Karachaganak field Atyrau - 464 -
D12 - - - Petropavlosk Tselinograd 17 - -

Lituanie

D11 - - - Siauliai Klaipeda 13 - -

Russie

D5 - - - A Sudshensk Irkutsk 28, 40 - 1200
D6 - - - A Sudshensk Novokuznetsk - - -
D7 - - - Almetyevsk Nizhny Novgorod 32, 40 - 900
D8 Eastern Siberian - Pacific Ocean Pipeline [ESPO] Angarsk Perevoznaya - - -
D92 - - - Asktrakhan Volgograd - - -
D10 - - - from D44 Tyumen 21 - -
D11 - - - From D44 Tobolsk - - -
D12 - - - Glazow Almetyevsk 21, 28 - -
D13 - - - Khabarovsk Okha - - -
D14 - - - Kalinovoye to D32 21 - -
D15 - - - Kharyaga Yaroslavl 32 - 900
D16 Barents Sea Pipeline [BSP] Northern Route Kharyaga field Indiga - - -
D17 - - - Kurgan Ufa 2x48 - 4000
D18 - - - Kurgan Omsk 21, 28 - 1000
D19 - - - \kushkol Ufa 13 - -
D20 - - - Nizhnevartovsk Ust Balyk 2x28 - -
D21 - - - Nizhnevartovsk A Sudshensk 48 - 1940
D22 - - - Nizhny Novgorod Yaroslavl 32,40 - 1400
D23 - - - Nizhny Novgorod Ryazan 13,21 - 900
D24 - - - Novorossisk Tuapse - - -
D25 - - - Oleanye to D20 21 - -
D26 - - - Omsk A Sudshensk 28 - 340
D27 - - - Perm Almetyevsk - - 500
D28 - - - Perm Ufa 21 - -
D29 Ust Balyk-Yaroslavl Line Perm Nizhny Novgorod 40 - 1600
D30 - - - RYazan Moscow 21 - -
D31 - - - Saratov Volgograd - - -
D32 - - - Sedyol Ukhta 11 - -
D33 Northern Gateway Shaim Murmansk - - -
D34 - - - Shaim area to D44 40 - -
D35 - - - Tobolsk Omsk 40 - 1340
D36 - - - Tuapse Grozny 28 - -
D37 - - - Ufa Orsk 2x21 - -
D38 - - - Ufa Kurgan 21,28 - -
D39 - - - Ufa Almetyevsk - - -
D40 - - - Ufa Samara - - 1600
D41 Barents Sea Pipeline [BSP] Southern route Ukhta Murmansk - - -
D42 - - - Urengoy Ust Balyk 28,40 - 900
D43 Barents Sea Pipeline [BSP] Central route Usa field Murmansk - - -
D44 - - - Ust Balyk Perm 2x48 - 2500
D45 - - - Ust Balyk Kurgan 2x48 - 4000
D46 - - - AVakh Nizhnevartovsk 21 - 200
D47 - - - Volgograd Novorossisyk 21, 32, 40 - -
D48 - - - Vuktyl Ukhta 21 - -
D49 Baltic Pipeline System [BPS] Western Siberia Basin Primorsk 21 - -
D50 - - - Yaroslavl Kirishi 28 - 680
D51 - - - aroslavl Moscow 28 - -
D52 - - - Yaroslavl Novopolotsk 40 - 900
D814 - - - Piltun Prigorodnoye 24 637 -
D18 - - - Armavir Tuapse - - -
D19 - - - Armavir Rostov-on-Don - - -
D20 - - - Cherepovets Saint Petersburg 20,40,48 - -
D21 - - - from D16 Ufa 56 - -
D22 - - - from D16 Chelyabinsk 2x40 - -
D235 - - - Kazan Moscow - - -
D24 - - - Messoyaka Norilsk - - -
D26 - - - Nizhny Novgorod Yaroslavl 40 - -
D27 - - - Novorossisyk Kranodar - - -
D28 - - - Okha Kosmolsk - - -
D29 - - - Orenburg Almetyevsk 40 - -
D306 - - - Orsk Samara 40, 48 - -
D31 - - - Rostov-on-Don Novorossisyk - - -
D33 - - - Surgut Novokuznetsk 40 - 10
D34 - - - Timan Pechora basin to D43 21 - -
D35 - - - Tyumen A Sudshensk 48, 56 - -
D36 - - - Volgograd Vorenezh 3x48 - -
D37 - - - Volgograd Yaroslavl 3x48, 56 - -
D38 - - - Yakutsk Arba field Yakutsk - - -
D39 - - - Yamburg to D16 5x56 - -
D40 - - - Yaroslavl Tver - - -
D597 - - - Piltun Prigorodnoye 48 637 -
D5 - - - Ishimbay Ufa 13 - -
D6 - - - Kurgan Tyumen 13 - -
D7 - - - Magadan Atka - - -
D8 - - - Michurinsk Vorenezh 13, 21 - -
D98 - - - Nizhny Novgorod Moskow 15, 21 - -
D10 - - - Nizhny Novgorod to D17 21 - -
D11 - - - Novosibirsk Chita - - -
D13 - - - Stavropol Tuapse - - -
D15 - - - Ufa Novosibirsk 15, 21 - -
D16 - - - Ufa Neftekamsk 13 - -

Turkménistan

D53 - - - Nebit Dag Krashovodsk - - -
D50TD> TD> - - - Okarem Krasnovodsk 28 - -
D51 - - - Sovietabad field Ashgabad 16 - -

Ukraine

D3 Odessa-Brody Pipeline Pivdenne Brody - - -
D53 - - - SHebelenka Odessa 40 180 -
D25 - - - Nikolayev Kerch - - -
D18 - - - Kremenchug network Kerch - - -

Ouzbékistan

D56 - - - Andienhan Chembar field - - -

Pipelines transfrontalières


Azerbaïdjan - Géorgie

D54 Western Export Route Baku Batumi 21 - 160
D559 AIOC "Early Oil" Western Route Baku Supsa - 824 -
D1 - - - Baku Batumi - 900 -

Azerbaïdjan - Kazakhstan

D110 - - - Baku Atyrau 28, 40, 48, 56 - -

Azerbaïdjan - Turquie

D5611 Baku-Tbilisi-Ceyhan [BTC] Baku Ceyhan 34, 42 1760 -
D312 - - - Baku Erzurum - 763 -
D413 South Caucasus Pipeline [SCP] Shakh Deniz field Erzurum - - -

Azerbaïdjan - Russie

D5714 Northern Route Baku Novorossiysk - 1388 -
D58 Chechnaya Bpass Dagestan Tikhoretsk - 326 -
D215 - - - Baku Moscow 40, 48 500 -

Biélorussie - Pologne

D616 - - - Brest Gdansk - - -

Biélorussie - Russie

D717 - - - Minsk Kaliningrad 20, 28 - -

Biélorussie - Ukraine

D59 Druzhba (Friendship) South Section Mozyr Uzhgorod 2x28 900 -

Kazakhstan - Chine

D60 Kazakhstan-China Pipeline Aktyubinsk Xinjiang - 2880 -

Kazakhstan - Iran

D61 Kazakhstan-Turkménistan-Iran [TKI] North Caspian Kharg Island - 1488 -

Kazakhstan - Lettonie

D318 - - - Unecha Ventspils 2x21 - -

Kazakhstan - Pakistan

D6219 Central Asian Oil Pipeline North Caspian Gwandar - - 1644

Kazakhstan - Russie

D63 - - - Atyrau Samara 40 - 900
D64 - - - Atyrau Orsk 2x13 80 -
D6520 - - - Atyrau Grozny - - -
D66 Caspian Pipeline Consortium [CPC] Tengiz field Novorossisyk 40, 42 1440 -

Kazakhstan - Turkménistan

D8 - - - Beyneu Krasnovodsk - - 10

Lituanie - Lettonie

D10 Panevezys Liepaja Vienna 21 - -
D12 Vilnius Riga Vienna 21, 28 - 3

Russie - Azerbaïdjan

D6721 - - - Grozni Baku 13, 28 - -

Russie - Chine

D68 - - - Novokuznetsk Urumqi - - -
D13 Kovyktha Gas Pipeline Kovykta field Beijing - - -

Russie - Estonie

D14 - - - Saint Petersburg Tallinn 2x21 - -

Russie - Hongrie

D1622 Brotherhood Urengoy Budapest 36, 8x56 - 240

Russie - Allemagne

D6923 Druzhba (Friendship) Almetyevsk Leuan 25, 32, 40, 48 - 2500
D1524 North European Gas Pipeline [NEGP] Vyborg Greifswald - - 1200

Russie - Kazakhstan

D70 - - - Samara Kremenchug 21, 32, 40, 48 - 1600
D3 - - - from D14 Atbasar 17 - -

Russie - Lettonie

D7125 Druzhba (Friendship) North Section Unecha Ventspisl 28, 2x32 - -
D1726 - - - Novogorod Ventspils 40 - -

Russie - Lituanie

D6727 Druzhba (Friendship) Unecha Mazeikai 28, 2x32 - 540

Russie - Turquie

D41 Blue Stream Gas Pipeline Izobilnoye Ankara 2x24 6276 -

Russie - Ukraine

D42 - - - Moscow Kiev - - -
D4328 NOrthern Lights Line Punga Uzhgorod 2x48, 2x56 - 110
D44 Soyuz Export Lines Urengoy Uzhgorod 48, 2x56, 56 87 -
D45 - - - Voronezh Shebelenka - - -
D46 - - - Yelets Kiev - - -
D32 - - - Rostov-on-Don Berdyansk - - -
D1629 - - - Grozny Dnepropetrovsk - - -
D1730 - - - Ufa Uzhgorod 2, 2x21, 21 - -

Russie - Ouzbékistan

D7331 - - - Omsk Chardzou 24, 40 540 -

Tadjikistan - Russie

D4732 - - - Dushanbe Moscow 26, 40, 48, 2x48, 56 87 -

Turkménistan - Pakistan

D4833 CENTGAS Dauletabad field Multan - 1589 -

Turkménistan - Turquie

D49 TransCaspian Pipeline Pustynnaya field Erzurum - 1696 -

Turkménistan - Ouzbékistan

D52 - - - Sovietabad Khiva 2x56 - -

Ukraine - Biélorussie

D21 - - - Uzhgorod Brest 21 - -

Ukraine - République tchèque

D7434 Druzhba (Friendship) Uzhgorod Litvinov - - -

Ukraine - Allemagne

D5435 Transgas I Uzhgorod Waidhaus 36 87 -
D5536 Brotherhood Uzhgorod Saydo - - -

Ukraine - Hongrie

D75 Druzhba (Friendship) II Uzhgorod Szazhalombatta - - -

Ukraine - Pologne

D63 Odesa-Brody Pipeline Extension Brody Plock 36 87 -

Ukraine - Roumanie

D20 - - - Odessa Ploiesti - - -

Ukraine - Russie

D76 - - - Lizichznsk Tikhoretsk 2x28 - -
D77 - - - Michurinsk Odessa 28 340 -
D19 - - - Lizichansk Volgograd - - -

Ouzbékistan - Kazakhstan

D5 - - - Chembar Alma Ata 20, 21, 30 - -

Ouzbékistan - Russie

D5837 - - - Kungrad Chelyabinsk 2x40, 3x40 - -

Ouzbékistan - Tadjikistan

D78 - - - Minubalak refinery - - -

---------- Notes de bas de page -----------
1 Transit à travers l' Arménie
2 Abandonné
3 Ukhta
4 Lunskoye
5 Nizhny Novgorod
6 Orenburg
7 Lunskoye
8 Ryazan
9 Transit à travers la Géorgie (Tbilisi)
10 A travers la Russie
11 Transit à travers la Géorgie (Tbilisi)
12 Transit à travers la Géorgie (Tbilisi)
13 Transit à travers la Géorgie (Tbilisi)
14 Transit à travers la Chechnya
15 Rostov-on-Don
16 Warsaw, Plock
17 Transit à travers la Lituanie
18 Transit à travers la Biélorussie (Polotsk)
19 Transit à travers le Turkménistan et l' Afghanistan
20 Astrakhan
21 Pipeline inversé
22 Transit à travers la Ukraine (Shbelinka and Uzhgorod)
23 Transit à travers la Biélorussie, Pologne (Plock) et l' Allemagne (Schwedt)
24 =2 lignes
25 Transit à travers la Biélorussie et Lituanie
26 Riga
27 Transit à travers la Biélorussie et Lettonie
28 Transit à travers la Biélorussie (Brest)
29 Stavropol
30 Samara, Michurinsk
31 Transit à travers le Kazakhstan
32 Transit à travers le Ouzbékistan (Bukara) et Kazakhstan (Makat) et Alexandrov Gay
33 Transit à travers l' Afghanistan (Heart)
34 Transit à travers la Slovaquie (Sahy)
35 Transit à travers la Slovaquie et la République tchèque (Brno)
36 See D54
37 Transit à travers le Kazakhstan et la Russie (Orsk)

REMARQUE: Les informations concernant les pipelines en Russie et dans les pays de l’ex-URSS sur cette page est publiée de nouveau à partir de diverses sources. Aucune des allégations sont faites concernant l'exactitude des pipelines en Russie et dans les pays de l’ex-URSS contenues ici. Toutes les suggestions de corrections d'éventuelles erreurs sur les pipelines en Russie et dans les pays de l’ex-URSS doivent être adressées à le webmaster.



- Please bookmark this page (add it to your favorites).
- If you wish to link to this page, you can do so by referring to the URL address below this line.

http://www.geomondiale.fr/pipelines/carte_pipeline_russie_pays_ex_urss.html

Cette page a été modifiée 27 Novembre 2012
Copyright © 1995-2012 ITA tous droits réservés.